第21章

数字类题目分析

21.1 数字规律类题目

数字规律题是笔试中一直保有的固定题型。如果给予足够的时间,数字推理并不难;但由于整体上题量大、时间短,很少有人能在规定的考试时间内做完,解答这类题目要看准趋势:首先,从整体上看数列的走向是上升还是下降,通过某个或某组数字的变化,找到问题的突破口;其次,还要熟悉题目的常见规律。数字规律题目一般包含以下10种情况:

(1)等差关系类;

(2)等比关系类;

(3)前项求和/差关系类;

(4)前项求积/商关系类;

(5)隔项规律类;

(6)分组规律类;

(7)平方规律类;

(8)质数规律;

(9)整数+小数类;

(10)组合类。

下面的例题针对以上10种情况加以解析。

面试题1:23,28,32,35,?问号里面应该是__。[德国某著名硬件公司X 2012年11月面试题]

A.37

B.32

C.38

D.35

解析:本题规律是一个典型的等差关系类,规律如下:

alt

在本题中,数列差呈现5、4、3、2的递减规律。

答案:A

面试题2:24,44,68,96,128,?问号里面应该是__。[德国某著名硬件公司X 2012年11月面试题]

A.148

B.156

C.164

D.174

解析:本题规律是等差关系类的一个变形。问号处应为164,规律如下:

44-24=20=4×5;68-44=24=4×6;96-68=28=4×7;128-96=32=4×8;164-128=36=4×9

在本题中,数列差呈现4乘以5、6、7、8、9的递增规律。

答案:C

面试题3:9,16,37,?,289问号里面应该是__。[德国某著名硬件公司X 2012年11月面试题]

A.30

B.216

C.46

D.100

解析:本题规律是一个等比关系类的一个变形。问号处应为100,规律如下:

16-9=7=7×1=7×30;37-16=21=7×3=7×31

100-37=63=7×9=7×32;289-100=189=7×27=7×33

在本题中,数列差为7、21、63、189,为一个等比队列(比值为3)。

答案:D

面试题4:0,1,1,2,4,7,13,?问号里面应该是__。[德国某著名硬件公司X 2012年11月面试题]

A.22

B.23

C.24

D.25

解析:本题规律是一个典型的前项求和关系类(某项的值等于前项值之和),规律如下:

0+1+1=2;1+1+2=4;1+2+4=7;2+4+7=13;4+7+13=24

在本题中,问号处应为前3项之和。

答案:C

面试题5:3,4,6,12,36,?问号里面应该是__。[德国某著名硬件公司X 2012年11月面试题]

A.372

B.216

C.156

D.212

解析:本题规律是一个前项求积关系类的变形,规律如下:

3×4÷2=6;4×6÷2=12;6×12÷2=36;12×36÷2=216

在本题中,问号处应为前2项之积再除以2。

答案:B

面试题6:34,36,35,35,36,34,37,?问号里面应该是__。[英国著名银行Z 2009年5月面试题]

A.32

B.33

C.34

D.35

解析:本题规律是一个隔项规律类。规律如下:

alt

答案:B

面试题7:65,35,17,3,?问号里面应该是__。[英国著名银行Z 2009年5月面试题]

A.0

B.1

C.2

D.4

解析:本题规律是一个平方规律类。当我们看到65,35,17这样类型的数字时,我们要联想起64,36,16这样类似的数字来。64是8的平方,36是6的平方,16是4的平方。而65,35,17,3分别是:

65=82+1;35=62-1;17=42+1;3=22-1;1=02+1

所以问号处该为1。

答案:B

面试题8:6,10,14,22,?问号里面应该是__。[英国著名银行Z 2009年5月面试题]

A.26

B.28

C.30

D.32

解析:本题规律是一个质数规律类。只有1和它本身这两个因数的自然数叫做质数。如2,3,5,7,11,13,…而6,10,14,22分别是:

6=3×2;10=5×2;14=7×2;22=11×2;26=13×2

所以问号处该为26。

答案:A

面试题9:1.01,3.02,9.03,27.05,81.08,?问号里面应该是__。[中国著名投资银行ZJ 2009年5月面试题]

解析:本题规律是一个整数+小数类。这种情况一般需要把整数和小数分开考虑。对于本题,整数部分是等比队列(比值为3),小数部分是前项求和队列:

0.01+0.02=0.03;0.02+0.03=0.05;0.03+0.05=0.08;0.05+0.08=0.13

所以问号处应为243.13。

答案:243.13

面试题10:0,6,24,60,120,?问号里面应该是__。[中国著名投资银行ZJ 2009年5月面试题]

A.186

B.210

C.220

D.226

解析:本题规律是一个组合类。这种情况一般相当复杂,解决此类问题,必须要在熟练掌握各种简单运算关系的基础上,多做练习,对各种常见数字形成一种敏感反应。至于本题,属于等差关系与立方关系的组合:

0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-6

答案:B

21.2 数字填充类题目

面试题1:下面图中问号处该填__。[美国著名投资银行G 2009年9月面试题]

alt

解析:数字填充类题目是近几年出现的新题型,是通过各个象限所在数字的和差积商关系求中心值。

本题规律如下:第1象限+第2象限+第4象限-第3象限=中心值

答案:9+36+10-16=39

面试题2:如下图:

alt

?处应该是__。[美国著名投资银行G 2009年9月面试题]

A.12

B.15

C.20

D.22

解析:注意规律,对角线之差为12,则8+12=20。

答案:C

面试题3:如下图:

alt

在横线上填写数字,使之符合要求。

要求如下:对应的数字下填入的数,代表上面的数在下面出现的次数,比如3下面是1,代表3要在下面出现一次。

解析:本题的情况如下:

alt

若为上面的对应关系,则

1 第2排数字之和为10。T0+T1+…+T9=10;

2 两排数字上下相乘之和也是10。0T1+1T1+…+9*T9=10。

从0入手的,0下若填9,9下面就必须是1,只剩8个位填0;0下若填8,8下面要填1,1要至少填2,只剩下7填0;……依次类推,下面填6的时候就得到答案了。

答案:6 2 1 0 0 0 1 0 0 0

21.3 数字运算类题目

关于数学运算请注意以下几点:

1.首先要明确出题者的本意不是让面试者来花费大量时间计算,题目多数情况是一种判断和验证过程,而不是用普通方法的计算和讨论过程,因此,往往都有简便的解题方法。

2.认真审题,快速准确地理解题意,并充分注意题中的一些关键信息;通过练习,总结各种信息的准确含义,并能够迅速反应,不用进行二次思维。

3.努力寻找解题捷径。大多数计算题都有捷径可走,盲目计算可以得出答案,但时间浪费过多。直接计算不是出题者的本意。平时训练一定要找到最佳办法。考试时,根据时间情况,个别题可以考虑使用一般方法进行计算。但平时一定要找到最佳方法。

4.通过训练和细心总结,尽量掌握一些数学运算的技巧、方法和规则,熟悉常用的基本数学知识;学会用排除法来提高命中率。

数学运算主要包括以下几类题型:

1.尾数排除法;2.分解计算法;3.凑整法;4.基准数法。

下面的例题针对以上4种情况加以解析。

面试题1:425+683+544+828的值是__

A.2488

B.2486

C.2484

D.2480

解析:如果几个数的数值较大,又似乎没有什么规律可循,可以先考察几个答案项尾数是否都是唯一的,如果是,那么可以先利用个位数进行运算得到尾数,再从中找出唯一的对应项。如上题,各项的个位数相加=5+3+4+8=20,尾数为0,所以很快可以选出正确答案为D。

答案:D

面试题2:2012!末尾有几个0?

解析:乘积会产生0的,就是2的倍数与5的倍数相乘产生的。

2012/5=402;402/5=80;80/5=16;16/5=3。所以5的因子共有:402+80+16+3=501,末尾0的个数是:501个。

答案:501

面试题3:125×437×32×25=(  )。

A.43700000

B.87400000

C.87455000

D.43755000

解析:本题不需要直接计算,只须分解一下即可:

125×437×32×25=125×32×25×437=125×8×4×25×437=1000×100×437=43700000

答案:A

面试题4:36542×42312=(?)

A.1309623104

B.1409623104

C.1809623104

D.没有正确答案

解析:解题思路是以两个乘积因子头两位数相乘(36×42),其积应为1512,各选项中头两位数没有“15”的,所以,就没有正确答案。

答案:D

21.4 应用数学类题目

应用数学类题目包括如下几类:1.比例问题,2.路程问题,3.工程问题,4.植树问题,5.解方程问题,6.排列组合问题,7.利润问题,8.概率问题。

面试题1:Find the sum of all the three-digit numbers divisible by 7__. [英国著名银行B 2009年10月面试题]

A.10 048

B.70 336

C.10 153

D.71 071

解析:题目是说三位数中能被7整除的数之和是多少?实际是个比例问题。

实际上考的是等差数列之和。三位数中最小能被7整除的数是105,最大能被7整除的数是994。

根据等差数列公式:

alt

答案:B

面试题2:从A地到B地,甲电车需10小时,乙电车需要15小时,但如果两车同时行进,则甲电车速度要降下1/3,乙电车速度要降下1/10。现在两车分别处于A、B两地,要在8小时后相遇且两车同时行进的时间要尽可能少,那么甲出发__小时后,乙车就必须出发。[美国著名保险公司Y 2009年12月面试题]

A.0.5小时

B.1小时

C.1.5小时

D.2小时

解析:这是路程问题。设A B两地总路程为1,那么甲每小时行进速度为1/10,乙为1/15,

设甲行驶x小时后,乙开始行进,那么可列方程为:

alt

答案:A

面试题3:A battalion of 1100 people has provision for 8 weeks at 2.25kg per day per man. How many men must leave, so that the same provisions last 12 weeks at 1.65 kg per day per man__.[英国著名银行B 2009年10月面试题]

A.50

B.100

C.150

D.200

题目:一营士兵共1100人,如果要进行8周的供给,是每人每天2.25千克资源。如果供给量不变但要延长为12周,每人每天1.65千克资源,至少要裁减多少人?

解析:这是工程问题。总资源量为8×7×2.25×1100=138600(千克)。138600÷12÷7÷1.65=1000(人)。最多够1000人每人每天1.65千克资源,12周的供给量。1100-1000=100(人)。因此要裁减100人。

答案:B

面试题4:黄波一次考试成绩在班里顺数排名15,倒数也是第15名。那么黄波班里一共有学生。[中国著名投资银行ZJ 2009年5月面试题]

A.31

B.29

C.30

D.32

解析:这是植树问题,顺数排名15意味着14个人在黄波前面。倒数排名15意味着14个人在黄波后面,所以班里学生一共14+1+14=29(人)。

答案:B

面试题5:Five years' ago. Mrs. Shy was 5 times older than her daughter. Today she is 3 times as old as her daughter. How old Mrs Shy will be 5 years from now__. [英国著名银行B 2009年10月面试题]

A.35

B.40

C.45

D.50

题目:5年前Shy的年龄是她女儿年龄5倍,现在她是她女儿年龄3倍。请问5年后Shy多少岁?

解析:这是方程问题,设Shy的年龄为X,女儿年龄为Y。根据题意列方程组:

X=3Y

X-5=5(Y-5)

解得X=30,Y=10

所以5年后也就是X+5=35

答案:A

面试题6:林辉在自助餐店就餐,他准备挑选3种肉类中的1种肉类,4种蔬菜中的2种不同蔬菜,以及4种点心中的1种点心。若不考虑食物的挑选次序,则他可以有__种不同选择方法。[中国著名证券公司G 2009年3月面试题]

A.4

B.24

C.72

D.144

解析:本题考的是组合

alt

答案:C

面试题7:某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,则它在这次买卖中是__。[中国著名证券公司G 2009年3月面试题]

A.不赚不赔

B.赚9元

C.赔18元

D.赚18元

解析:利润问题,先求成本:

135÷(1+0.25)=108(元);135÷(1-0.25)=180(元);180+108=288(元)

再求一共卖了多少钱:

135+135=270(元)

成本是288元,但只卖了270元,所以是赔了18元(288-270)。

答案:C

面试题8:甲乙2人相约12点至13点见面,并约定“第1人到达后可以等第2人15分钟,15分钟后第2人若不来,第1人可离去。”假设他们都以各自设想的时间来到见面地点,则他们2人能见上面的几率是__。[中国著名股份制商业银行ZS 2009年9月面试题]

A.1/16

B.1/4

C.3/8

D.以上都不对

解析:我们可以将概率问题转换为计算图形面积问题。x,y坐标表示甲乙2人等待的时间时刻。我们把一个单位看做15分钟。

设想一下,如果甲乙都在0~15分钟抵达,显然他们可以相遇。如果甲在第5分钟到达,那么乙在第20分钟到达两者也可相遇。第20分钟后则不能相遇。同理适用于乙先到的情况。如下图所示:

alt

那么整个面积就是4×4=16个单位。其中相交的部分就是中间斜着的部分,面积为7。

答案:D

面试题9:64个小球放到18个盒子里,问如果要想满足以下两种情况:

1.每个盒子里面最多放6个,最少放1个;

2.18个盒子中小球数量相等这种情况的盒子越少越好。

那么18个盒子中,最多__个盒子里的小球数目相等。[美国著名保险公司Y 2009年12月面试题]

A.2

B.3

C.4

D.5

解析:概率问题,每个盒子最多放6个。那么这6个盒子里面的数量可以是1~6个。18个盒子里小球的数量从1个放到6个。然后再从第一个盒子放到第六个盒子。这样18个盒子一共能容纳63个小球。余下的1个球不管放到哪个盒子里面都可以出现4个盒子中有相同数目的球。

答案:C

面试题10:100个灯泡排成一排,第1轮将所有灯泡打开;第2轮每隔1个灯泡反转1个,即排在偶数的灯泡被关掉;第3轮每隔2个灯泡反转一次,将开着的灯泡关掉,关掉的灯泡打开。依次类推,第100轮结束的时候,还有几盏灯泡亮着。[中国著名互联网公司B 2012年12月面试题]

解析:本题显然不是期待面试者用循环套循环的傻办法来解答,找一下规律,不妨用10个灯先做一下模拟(1为亮0为灭),如下:

alt

规律如下:当灯号的约数为奇数(即完全平方数1,4,9…)时,灯亮;反之,灯灭。所以现在问题转化为寻找100以内完全平方数个数的问题了。代码如下:

alt

答案:10

面试题11:1001个员工羽毛球比赛,单打单淘汰制,求比几场能比出冠军?

答案:1001个员工,要淘汰1000人才能出现冠军。单淘汰制代表每次淘汰1个,所以要比1000场才能比出冠军。

面试题12:双败淘汰赛和淘汰赛相仿,也是负者出局,但负一场后并未被淘汰,只是跌入负者组,在负者组再负者(即总共已负两场)才被淘汰。现在有10个人参加双败淘汰赛,假设我们取消最后的胜者组冠军VS负者组冠军的比赛,那么一共需要举行多少场比赛?

答案:10个人5场比赛就分为负者组5人和胜者组5人,胜者组5人需进行4场即可确定胜者组冠军,负者组9个人需进行8场可确定负者组冠军,这样总共要举行17场比赛。

面试题13:对于方程x1+x2+x3+x4=30,有多少满足x1≥2,x2≥0,x3≥-5,x4≥8的整数解?

答案:稍加调整改写原方程如下:(x1-1)+(x2+1)+(x3+6)+(x4-7)=29。相当于29个1分成4组(28个空挑3个),有alt=282726/(123)=3276组解。

面试题14:在区间[-2, 2]里任取两个实数,它们的和>1的概率是:

A.3/8

B.3/16

C.9/32

D.9/64

alt

解析:概率问题。斜线以上部分的面积为>1的概率

答案:C

面试题15:小组赛,每个小组有5支队伍,互相之间打单循环赛,胜一场3分,平一场1分,输一场不得分,小组前3名出线,平分抽签。问一个队最少拿几分就有理论上的出线希望。

答案:(1)假设这个队只得1分并出线,说明它平1输3;肯定有3支队伍赢了(>3分必出线),假设不成立。

(2)假设这个队只得2分并出线,说明它平2输2;肯定有2支队伍赢了(>3分必出线),剩下的2支球队如果也是2分,仍然有通过抽签出线的可能(如10,10,2,2,2)。

面试题16:从6双不同颜色的鞋中任取4只,其中恰好有一双同色的取法有__种。

答案:C(6,1)代表从6双不同颜色的鞋中任取一双同色的的方法数。

剩余10只中任取2只是C(10,2),在这个过程中会出现这2只是一双同色的情况C(5,1)种。所以减去后就确保了这2只不会出现是一双同色的情况。

C(6,1)*(C(10,2)-5)=240种。